Mitglieder mit VAB- und VAZ-Unterstellung

Firma Webseite  
Burgergemeinde Bern, DC Bank Deposito-Cassa der Stadt Bern http://www.dcbank.ch/
Bezirks-Sparkasse Dielsdorf Genossenschaft http://www.sparkasse-dielsdorf.ch/
BEKB / BCBE http://www.bekb.ch/
Basler Kantonalbank http://www.bkb.ch/
Banque cantonale neuchâteloise http://www.bcn.ch/
Banque Cantonale du Jura SA http://www.bcju.ch/
Banque Algérienne du Commerce Extérieur SA http://www.bace.ch/
Bank Vontobel AG http://www.vontobel.com/
Bank Sparhafen Zürich AG http://www.bank-sparhafen.ch/
Bank Julius Bär & Co. AG http://www.juliusbaer.ch/
Bank J. Safra Sarasin AG http://www.jsafrasarasin.ch/
Bank EEK AG http://www.eek.ch/
Bank Cler AG http://www.cler.ch/
Bank CIC (Schweiz) AG http://www.cic.ch/
Banca Popolare di Sondrio (Suisse) SA http://www.popso.ch/
Banca del Sempione SA http://www.bancadelsempione.ch/
BANCA ARNER SA http://www.arnerbank.ch/
BANCA DEL CERESIO SA http://www.ceresiobank.com/
Arab Bank (Switzerland) Ltd. http://www.arabbank.ch/
ABT Associazione Bancaria Ticinese http://www.abti.ch/
acrevis Bank AG http://www.acrevis.ch/
Coutts & Co AG http://www.coutts.com/private-banking/
Credit Suisse (Schweiz) AG http://www.credit-suisse.com/
Dreyfus Söhne & Cie AG, Banquiers http://www.dreyfusbank.ch/
DZ PRIVATBANK (Schweiz) AG http://www.dz-privatbank.ch/
Ersparniskasse Schaffhausen AG http://www.ersparniskasse.ch/
esisuisse http://www.esisuisse.ch/
Investec Bank (Switzerland) AG http://www.investec.com/switzerland
Julius Bär Gruppe AG http://www.juliusbaer.ch/
Julius Bär Wealth Management AG https://www.juliusbaer.com/
Leihkasse Stammheim AG http://www.leihkasse-stammheim.ch/
Lienhardt & Partner Privatbank Zürich AG http://www.lienhardt.ch/
Neue Aargauer Bank AG http://www.nab.ch/
Pfandbriefbank schweizerischer Hypothekarinstitute AG http://www.pfandbriefbank.ch/
PKB Privatbank AG http://www.pkb.ch/
Rahn+Bodmer Co. http://www.rahnbodmer.ch/
Raiffeisen Schweiz Genossenschaft http://www.raiffeisen.ch/
RBS Services (Switzerland) Ltd -
Sallfort Privatbank AG http://www.sallfort.com/
Schweizerische Bankiervereinigung http://www.swissbanking.org/
Société Générale Private Banking (Suisse) SA http://www.sgprivatebanking.com/
Sparkasse Schwyz AG http://www.sparkasse.ch/
The Royal Bank of Scotland plc, Edinburgh, Zweigniederlassung Zürich http://www.rbs.com/
UBS Switzerland AG http://www.ubs.com/
Wergen & Partner Vermögensverwaltungs AG http://www.wergen.ch/
Zürcher Kantonalbank http://www.zkb.ch/
Zürcher Landbank AG http://www.zuercherlandbank.ch/

Mitglieder mit VAZ-Unterstellung

Firma Webseite  
Citibank (Switzerland) AG http://www.citibank.com/
CIC-Capital (Suisse) SA http://www.cic.ch/
Cembra Money Bank AG http://www.cembra.ch/
CA Indosuez (Switzerland) SA http://www.ca-indosuez.com/
Bovay & Partenaires SA http://www.bovay.ch/
BNP Paribas (Suisse) SA http://www.bnpparibas.ch/
BlackRock Asset Management Schweiz AG http://www.blackrock.com/ch
Berenberg Bank (Schweiz) AG http://www.berenberg.ch/
Banque Cantonale Vaudoise http://www.bcv.ch/
Banque Cantonale du Valais http://www.wkb.ch/
BANQUE AUDI (SUISSE) SA http://www.bankaudipb.com/
Bank-now AG http://www.bank-now.ch/
bank zweiplus ag http://www.bankzweiplus.ch/
Bank Thalwil Genossenschaft http://www.bankthalwil.ch/
Bank Linth LLB AG http://www.banklinth.ch/
Bank in Zuzwil AG http://www.bankbiz.ch/
Bank Hapoalim (Schweiz) AG http://www.bhibank.com/
Banca dello Stato del Cantone Ticino http://www.bancastato.ch/
Axion Swiss Bank SA http://www.axionbank.ch/
ARIZON Sourcing AG http://www.arizon.ch/
Alantra AG http://www.alantra.com/
Aargauische Kantonalbank http://www.akb.ch/
Citibank N.A. Sioux Falls, Geneva Branch http://www.citibank.com/
Citibank N.A. Sioux Falls, Zürich Branch http://www.citibank.com/
Citigroup Global Markets Limited, London, Zurich Branch http://www.citigroup.com/
Cititrust (Switzerland) Limited -
Clientis Caisse d'Epargne Courtelary SA http://www.cec.clientis.ch/
Crédit Agricole next bank (Suisse) SA http://www.ca-financements.ch/
EFG Bank AG http://www.efgbank.com/
Entris Banking AG http://www.entris-banking.ch/
Entris Holding AG http://www.entris-holding.ch/
Equitas SA, Société de Gestion et d'Investissements http://www.rothschild.com/
EURAPCO European Alliance Partners Company AG https://www.eurapco.com/
Falcon Private Bank Ltd. http://www.falconprivatebank.com/
Frankfurter Bankgesellschaft (Schweiz) AG http://www.frankfurter-bankgesellschaft.ch/
Fransad Gestion SA http://www.fransad.ch/
Graubündner Kantonalbank http://www.gkb.ch/
Hottinger AG http://www.jcehottinger.ch/
HSBC Bank plc, London, Zurich Branch http://www.hsbc.com/
HSBC Global Asset Management (Switzerland) AG http://www.hsbcprivatebank.com/
HSBC PB Services (Suisse) SA http://www.hsbcprivatebank.com/
HSBC Private Bank (Suisse) SA http://www.hsbcprivatebank.com/
HSBC Private Banking Holdings (Suisse) SA http://www.hsbcprivatebank.com/
J. Safra Sarasin Asset Management (North America) SA -
Landolt & Cie SA http://www.landoltetcie.ch/
Leonteq Securities AG http://www.leonteq.com/
LGT Bank (Schweiz) AG http://www.lgt.ch/
LGT Capital Management AG http://www.lgtcp.com/
LGT Capital Partners AG -
LGT ILS Partners AG http://www.lgtcp.com/
LGT Investment Partners AG http://www.lgtcp.com/
Liberty Vorsorge AG http://www.liberty-vorsorge.ch/
Luzerner Kantonalbank AG http://www.lukb.ch/
Maerki Baumann & Co. AG http://www.mbczh.ch/
Man Investements (CH) AG http://www.man.com/
Man Investements AG http://www.man.com/
Migros Bank AG http://www.migrosbank.ch/
Mizuho Bank (SWITZERLAND) LTD http://www.mizuho.ch/
Mobi24 Call-Service-Center AG http://www.mobi24.ch/
Morgan Stanley & Co. International plc, London, Zurich Branch http://www.morganstanley.com/about-us/global-offices/
NBK Banque Privée (Suisse) SA http://www.nbk.com/
Nidwaldner Kantonalbank http://www.nkb.ch/
Nomura Bank (Schweiz) AG http://www.nomura.com/
Obwaldner Kantonalbank http://www.owkb.ch/
Protekta Rechtsschutz-Versicherung AG http://www.protekta.ch/
Protekta Risiko-Beratungs-AG -
Quilvest Switzerland Ltd. http://www.quilvest.com/
Reyl & Cie S.A. http://www.reyl.ch/
Rothschild Bank AG http://www.rothschildbank.ch/
Rothschild Private Trust Holdings AG http://www.rothschildbank.ch/
SB Saanen Bank AG http://www.saanenbank.ch/
Sberbank (Switzerland) AG http://www.sberbank.ch/
Schroder & Co Bank AG http://www.schroders.ch/
Schroder Adveq Management AG http://www.schoroderadveq.com/
Schroder Investment Management (Switzerland) AG http://www.schroders.ch/
Schweizerische Mobiliar Asset Management AG http://www.mobiliar.ch/asset-management
Schweizerische Mobiliar Holding AG -
Schweizerische Mobiliar Lebensversicherungs-Gesellschaft AG -
Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG http://www.mobiliar.ch/versicherungen-und-vorsorge
Schweizerische Nationalbank http://www.snb.ch/
Scobag Privatbank AG http://www.scobag.ch/
Secquaero Advisors AG http://www.secquaero.com/
Société Générale, Paris Zweigniederlassung Zürich http://www.sg-ib.com/
St.Galler Kantonalbank AG http://www.sgkb.ch/
State Street Bank International GmbH, München, Zweigniederlassung Zürich http://www.statestreet.ch/
State Street Global Advisors AG http://www.statestreet.com/
State Street Global Exchange (Europe) GmbH, Frankfurt am Main, Zweigniederlassung Zürich -
Swiss Bankers Prepaid Services AG -
Swisscanto Fondsleitung AG http://www.swisscanto.ch/
Swisscanto Vorsorge AG http://www.swisscanto.com/
Thurgauer Kantonalbank http://www.tkb.ch/
Trianon AG -
Triba Partner Bank AG http://www.triba.ch/
UniCredit Bank AG, München, Zweigniederlassung Zürich http://www.unicreditgroup.eu/
Valiant Bank AG http://www.valiant.ch/
VP Bank (Schweiz) AG http://www.vpbank.ch/
WIR Bank Genossenschaft http://www.wirbank.ch/
XpertCenter AG http://www.xpertcenter.ch/

Mitglieder ohne Unterstellung unter eine sozialpartnerschaftliche Vereinbarung

Firma Webseite  
Bernerland Bank AG http://www.bernerlandbank.ch/
Baumann & Cie, Banquiers http://www.baumann-banquiers.ch/
Basellandschaftliche Kantonalbank http://www.blkb.ch/
Banque Cantonale de Fribourg http://www.fkb.ch/
Banque Bonhôte & Cie SA http://www.bonhote.ch/
Bank Leerau Genossenschaft http://www.bankleerau.ch/
Bank für Tirol und Vorarlberg AG, Innsbruck, Zweigniederlassung Staad http://www.btv-bank.ch/
Bank EKI Genossenschaft http://www.bankeki.ch/
Aunexis AG http://www.aunexis.ch/
AEK Bank 1826 Genossenschaft http://www.aekthun.ch/
Clientis AG http://www.clientis.ch/
Clientis Bank im Thal AG http://www.bankimthal.clientis.ch/
Clientis Bank Küttigen-Erlinsbach AG http://www.cke.clientis.ch/
Clientis Bank Oberaargau AG http://www.bankoberaargau.ch/
Clientis Bank Oberuzwil AG http://www.oberuzwil.clientis.ch/
Clientis Bank Thur Genossenschaft http://www.bankthur.clientis.ch/
Clientis Bank Toggenburg AG http://www.cbt.clientis.ch/
Clientis Biene Bank im Rheintal Genossenschaft http://www.bienebank.clientis.ch/
Clientis BS Bank Schaffhausen AG http://www.bsb.clientis.ch/
Clientis EB Entlebucher Bank AG http://www.eb.clientis.ch/
Clientis Spar- und Leihkasse Thayngen AG http://www.thayngen.clientis.ch/
Clientis Sparcassa 1816 Genossenschaft http://www.spc.clientis.ch/
Clientis Sparkasse Oftringen Genossenschaft http://www.sko.clientis.ch/
Clientis Sparkasse Sense http://www.sks.clientis.ch/
Clientis Zürcher Regionalbank Genossenschaft http://www.zrb.clientis.ch/
Edmond de Rothschild (Suisse) S.A. http://www.lcf-rothschild.ch/
GS Banque SA http://www.gsbanque.ch/
Hypo Vorarlberg Bank AG, Bregenz, Zweigniederlassung St.Gallen http://www.hypobank.ch/
Hyposwiss Private Bank Genève SA http://www.hyposwiss.ch/
Hypothekarbank Lenzburg AG http://www.hbl.ch/
InCore Bank AG http://www.incorebank.ch/
J.P. Morgan (Suisse) SA http://www.jpmorgan.com/
J.P. Morgan Securities plc, London, Zurich Branch http://www.jpmorgan.com/
JPMorgan Chase Bank, National Association, Columbus, Zurich Branch http://www.jpmorganchase.com/
Mercantil Bank (Schweiz) AG http://www.mercantilsuiza.com/
MORGAN STANLEY (SWITZERLAND) GmbH http://www.morganstanley.com/
PostFinance AG http://www.postfinance.ch/
Regiobank Männedorf AG http://www.rbm.ch/
Schwyzer Kantonalbank http://www.szkb.ch/
Selvi & Cie SA http://www.selvi.ch/
Spar- und Leihkasse Bucheggberg AG http://www.slbucheggberg.ch/
Spar- und Leihkasse Frutigen AG http://www.slfrutigen.ch/
Trafina Privatbank AG http://www.trafina.ch/
Urner Kantonalbank http://www.urkb.ch/
Zuger Kantonalbank http://www.zugerkb.ch/